Silbermedaille 1717, Slg. Whiting -; Forster vgl. 805; Slg. Erlanger II, 2717 (dieses Exemplar); Brozatus 909.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1717, von P. H. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Senkblei und geöffnete Bibel auf Tisch mit verzierter Decke//Neun Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 43,84 mm; 28,21 g.
Slg. Whiting -; Forster vgl. 805; Slg. Erlanger II, 2717 (dieses Exemplar); Brozatus 909.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz