Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Ovale Silbergußmedaille 1566, v. Loon vgl. I, S. 85.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 3130

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Ovale Silbergußmedaille 1566, unsigniert. Geusenpfennig. Geharnischtes Brustbild l.//Zwei Bürger beim Handschlag. 29,64 x 26,11 mm; 12,82 g.
v. Loon vgl. I, S. 85.

RR Zeitgenössischer Guß. Ziseliert, sehr schön