Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, F. u. S. 4121; Slg. Montenuovo 993.
previous lot Lot number 1854 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von C. Vinck und J. Kittel, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Die Personifikationen von Ungarn und der Donau sitzen an einem brennenden Altar, der mit dem ungarischen Wappen geschmückt ist//Ansicht der belagerten Stadt, oben gekrönter Adler mit Schwert und Wappenschild. 46,65 mm; 29,57 g.
F. u. S. 4121; Slg. Montenuovo 993.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich