Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1890, Marienb. -; Weiler -.

Lot number 2090

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1890, unsigniert, auf die 75jährige Jubelfeier des 7. (1. Rheinischen) Husarenregiments Wilhelm. Kopf r.//Husar mit Fahne in der erhobenen Rechten reitet l. im Abschnitt BONN, unten bogig der Begrüßungsruf der Bonner Husaren "Lehm op". 33,21 mm; 18,14 g.
Marienb. -; Weiler -.

Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Fast Stempelglanz

Das Husarenregiment, welches nach der Thronbesteigung Wilhelms I. im Jahre 1861 entsprechend den Namen Königshusarenregiment erhielt, wurde im Jahr 1852 von Schlesien nach Bonn verlegt.