Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1684, Clausthal. Dav. 6632; Müseler 10.4.3/15; Welter 1938.
previous lot Lot number 2155 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1684, Clausthal. Ausbeute der Grube Ernst August. Mit Randschrift: ERNESTI Û AUGUSTI Û DUCIS Û HÆC SUNT Û MUNERA Û VENÆ.
Dav. 6632; Müseler 10.4.3/15; Welter 1938.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, 6.
Exemplar der Auktion Leu 23, Zürich 1979, Nr. 577.