Heinrich der Jüngere, 1514-1568. Taler 1541, Riechenberg. Dav. 9043; Welter 389.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2100 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Heinrich der Jüngere, 1514-1568.
Taler 1541, Riechenberg.
Dav. 9043; Welter 389.
Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Taler 1541, Riechenberg.
Dav. 9043; Welter 389.
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, 46 (dort mit Jahreszahl 1539).