Nero, 54-68. Æ-Sesterz, 65, Rom; 26.77 g. BMC 158; Coh. 144; RIC² 264 var. (Aegis l.).
previous lot Lot number 706 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 65, Rom; 26.77 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Janustempel mit geschlossenen Türen.
BMC 158; Coh. 144; RIC² 264 var. (Aegis l.).
R Grünbraune Patina, leicht geglättet, attraktives, sehr schönes Exemplar
Exemplar der Sammlung Hermann-Joseph Lückger, Auktion Peus Nachf. 417, Frankfurt am Main 2016, Nr. 177.