Große Ordensschnalle eines osmanischen Offiziers mit vier Auszeichnungen. Von links nach rechts: 1) Mecidiye-Orden, 2. Modell (ab ca. 1860er Jahre), Dekoration der 5. Klasse, größere Ausführung, Durchmesser 64,5 mm, Anfertigung

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - GRUPPEN UND ORDENSSCHNALLEN

Lot number 7432

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Große Ordensschnalle eines osmanischen Offiziers mit vier Auszeichnungen. Von links nach rechts: 1) Mecidiye-Orden, 2. Modell (ab ca. 1860er Jahre), Dekoration der 5. Klasse, größere Ausführung, Durchmesser 64,5 mm, Anfertigung der Osmanischen Münze in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber goldplattiert, jeweils emailliert, auf dem Revers Feingehaltspunze, Medaillon gelöst, die Halbmondüberhöhung mit Draht befestigt; 2) Silberne Liyakat-Medaille [Liyakât Madalyasι]; 3) Medaille für die Kämpfe im Jemen [Cedid Yemen Madalyasι], Silberne Medaille, 1. Ausgabe mit der Jahreszahl "1273", vom Band gelöst; 4) Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 [Yuna Muhârebesi Madalyasι]. Die letzten drei Medaillen jeweils Silber, an Agraffe, an Tragespange mit Nadel.

4 Stück., II