Große deutsche Frackschnalle mit vier Auszeichnungen. Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, von rechts nach links: 1) Roter Adler-Orden, 5. Modell (1854-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausgabe (mit gekörnten Kreuzarm-Feldern - a

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - GRUPPEN UND ORDENSSCHNALLEN

Lot number 7436

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Große deutsche Frackschnalle mit vier Auszeichnungen. Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, von rechts nach links: 1) Roter Adler-Orden, 5. Modell (1854-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausgabe (mit gekörnten Kreuzarm-Feldern - ab 1879), Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, Silber, tlw. emailliert, Emaille-Malerei, im Zylinder Herstellerpunze "J.G.& S.; 2) Deutsches Reich: China-Denkmünze für Nichtkämpfer, Zweitanfertigung, Buntmetall versilbert; 3) Königreich Griechenland: Königlicher Erlöser-Orden, Silbernes Kreuz (Ritterkreuz), Anfertigung der Firma Huguénin Frères in Le Locle, Silber, Medaillons Gold, emailliert, Emaille-Malerei; 4) Osmanisches Reich: Mecidiye-Orden, 2. Modell (ab ca. 1860er Jahre), Dekoration der 5. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), aus der ersten Dekade des 20. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber goldplattiert und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung. Auf dem Revers Abdecktuch mit Herstellerbezeichnung, an Nadel.

4 Stück., II