Indoparther. Anonym. Õ-Drachme, 1. Jahrhundert v. Chr./1. Jahrhundert n. Chr.; 3.42 g. Senior 199.2 D.
INDIA
Indoparther. Anonym.
Õ-Drachme, 1. Jahrhundert v. Chr./1. Jahrhundert n. Chr.; 3.42 g. Drapierte Büste l. mit Diadem, von Nike bekränzt, darauf im Oval: Drapierte Büste r. mit Helm//Arsakes sitzt r. mit Bogen.
Senior 199.2 D.
Vorzüglich
Senior 199.2 D.
Vorzüglich
Vorbild dieser Prägung waren gegengestempelte Drachmen des Phraates IV.