Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1626, Jitschin. 28.77 g. Dav. 3438; Poley 4.
WALLENSTEIN
previous lot Lot number 1229 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €
Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1626, Jitschin. 28.77 g. † ALBERTVS Ù D Ù G Û DVX - FRIDLANDIAE Û Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//DOMINVS Û PROTECTOR Û MEVS Û 16 - 26 Û Mit Fürstenhut bedeckter Schild zwischen zwei Kreuzrosetten, darin gekrönter Adler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust.
Dav. 3438; Poley 4.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Dav. 3438; Poley 4.