Lot. Kleine Serie von Medaillen und Jetons auf die Taufe aus der Zeit des 17. und 18. Jahrhunderts, überwiegend aus den sächsischen und schlesischen Territorien. Enthalten sind sieben Silbermedaillen bzw. -jetons (u. a. F. u. S. vgl. 5

MEDALS
RELIGION

Lot number 1659

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 350.00 €

Lot. Kleine Serie von Medaillen und Jetons auf die Taufe aus der Zeit des 17. und 18. Jahrhunderts, überwiegend aus den sächsischen und schlesischen Territorien. Enthalten sind sieben Silbermedaillen bzw. -jetons (u. a. F. u. S. vgl. 5045 ), zwei Zinnmedaillen (davon ein einseitiger Abschlag), zwei Jetons aus Messing sowie ein versilberter Kupferjeton, dazu ein Abguß der Medaille von Johann Kittel in Eisen (F. u. S. 5040).

13 Stück., Teils mit kleinen Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Slg. Horn.