Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (vermutlich 17. Jahrhundert), Slg. Goppel -; Gaed. -.

MEDALS
RELIGION

  Lot number 1649

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (vermutlich 17. Jahrhundert), unsigniert, auf die Verkündigung Mariens und die Geburt Christi. Maria kniet l. an Betpult, l. steht Engel mit Lilie, oben strahlende Heiliggeisttaube, im Hintergrund Baldachin//Christus liegt Krippe aus Weidenruten zwischen Maria, Josef und Hirte, im Hintergrund Hirten auf dem Feld. 30,83 mm, 6,87 g.
Slg. Goppel -; Gaed. -.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Horn.