KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 297/281 v. Chr., Lysimacheia; 17.00 g. Thompson in Essays Robinson 16; Winzer 33.3 (dies Exemplar).

THRACIA

Lot number 246

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 297/281 v. Chr. Lysimacheia; 17.00 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Löwenkopf, auf dem Thron Monogramm.
Thompson in Essays Robinson 16; Winzer 33.3 (dies Exemplar).

Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 55, München 1991, Nr. 119 und der Auktion Robert Ball, Berlin 19. Februar 1932, Nr. 110.