Friedrich (III.) I., 1701-1713. Dukat 1707 CG, Königsberg. 3.46 g. Fb. 2309; v. Schr. 33.
previous lot Lot number 1060 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Dukat 1707, CG, Königsberg. 3.46 g. FRIDERICUS REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Signatur CG (Caspar Gelhaar, Münzmeister in Königsberg 1699-1728)//MONETA AUREA REGNI PRUSS 1707. Gekröntes Wappen in verzierter Kartusche.
Fb. 2309; v. Schr. 33.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich
Fb. 2309; v. Schr. 33.