1/4 Reichstaler (6 Groschen) 1659, Buck/Büttner/Kluge 224 A/a.
GOSLAR, STADT
previous lot Lot number 802 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
1/4 Reichstaler (6 Groschen) 1659, mit Titel Leopolds I. 6,98 g.
Buck/Büttner/Kluge 224 A/a.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +
Buck/Büttner/Kluge 224 A/a.
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 20, München 1981, Nr. 874.