Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1697, Slg. Merseb. 1390; H.-Cz. 2588 (dort mit anderer Randschrift, R).

Lot number 1187

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1697, von G. Hautsch, auf seine Wahl zum König von Polen in Warschau am 27. Juni und auf seine Krönung in Krakau am 15. September. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin//Der als Herkules dargestellte König mit Löwenfell und Keule steht nach r. und bekommt von der personifizierten Polonia die Krone überreicht. Mit Randschrift. 43,12 mm; 26,82 g.
Slg. Merseb. 1390; H.-Cz. 2588 (dort mit anderer Randschrift, R).

RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln 67, Köln 1989, Nr. 5296.