Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1697, Slg. Merseb. 1390; H.-Cz. 2588 (dort mit anderer Randschrift, R).
previous lot Lot number 1187 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1697, von G. Hautsch, auf seine Wahl zum König von Polen in Warschau am 27. Juni und auf seine Krönung in Krakau am 15. September. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin//Der als Herkules dargestellte König mit Löwenfell und Keule steht nach r. und bekommt von der personifizierten Polonia die Krone überreicht. Mit Randschrift. 43,12 mm; 26,82 g.
Slg. Merseb. 1390; H.-Cz. 2588 (dort mit anderer Randschrift, R).
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln 67, Köln 1989, Nr. 5296.