Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. Konv.-Taler 1778, Hanau. 27.99 g. Dav. 2289 D; Müseler 25/9 b; Schütz 2088.2.
HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 1105 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Konv.-Taler 1778, Hanau. 27.99 g. Ausbeute der Bieberer Gruben.
Dav. 2289 D; Müseler 25/9 b; Schütz 2088.2.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Justierspuren am Rand, fast Stempelglanz