Æ-Semis, 225/217 v. Chr., Rom, BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Æ-Semis, 225/217 v. Chr. Rom, anonym; 124,55 g. Saturnkopf l. mit Lorbeerkranz, unten Wertangabe S (liegend)//Prora r. darüber S (liegend).
BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön
BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
Exemplar der Slg. Horn.
Eine Prägung im reduzierten Libral-Fuß.