ELIS. OLYMPIA. Õ-Stater, um 460/450 v. Chr.; 11.89 g. Seltman 32; Slg. BCD 20.

PELOPONNESUS

Lot number 356

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Õ-Stater, um 460/450 v. Chr.; 11.89 g. Adler fliegt l. mit Hasen in den Fängen, im Feld mehrere Gegenstempel/Punzen//Geflügelter Blitz.
Seltman 32; Slg. BCD 20.

R Punzen auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Stuttgarter Münzauktionen 1, Stuttgart 2010, Nr. 232 und der Auktion NAC A, Zürich 1991, Nr. 1408.