Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. Reichstaler 1697, Münster. Dav. 5616; Schulze 156.
MÜNSTER, BISTUM
previous lot Lot number 3967 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706.
Reichstaler 1697, Münster. 29,30 g. Brustbild r. in Bischofsornat//Gekröntes Wappen in verzierter Kartusche, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 5616; Schulze 156.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Dav. 5616; Schulze 156.