Rudolf II., 1576-1612. Reichstaler 1583 NB, Nagybánya. 28.87 g. Dav. 8067; Voglh. 102 I.
previous lot Lot number 2570 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Rudolf II. 1576-1612.
Reichstaler 1583, NB, Nagybánya. 28.87 g.
Dav. 8067; Voglh. 102 I.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 8067; Voglh. 102 I.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück 2006, Nr. 3589.