Franz II., 1792-1804. Konv.-Taler 1792 A, Wien. 28.07 g. Dav. 1176; J. 102.
previous lot Lot number 2818 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Franz II. 1792-1804.
Konv.-Taler 1792, A, Wien. 28.07 g.
Dav. 1176; J. 102.
RR Prachtexemplar von feiner Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 1176; J. 102.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 3948.
Dieser Königstaler, der wohl auf den Regierungsantritt des Kaisers geprägt wurde, wird auch als Antrittstaler bezeichnet und gehört zu den großen Seltenheiten dieser Epoche der habsburgischen Prägungen.