Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig, 0.72 g. Berger 2758; Denicke 20 b; Slg. Bonhoff 352 var.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 2005

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig, 0.72 g. +NCSVIC DVX HEINRICVS LEO Löwe schreitet r. unten Lilie.
Berger 2758; Denicke 20 b; Slg. Bonhoff 352 var.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1540.