Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Reichstaler 1735, Braunschweig. 29.44 g. Dav. 2140; Welter 2461.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2188 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Reichstaler 1735, Braunschweig. 29.44 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Pferd springt l.
Dav. 2140; Welter 2461.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Stempelfehler, fast Stempelglanz
Dav. 2140; Welter 2461.
Erworben im Mai 1995.