Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Silbermedaille 1731, Brockmann 331.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2194

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Silbermedaille 1731, unsigniert, auf seinen 60. Geburtstag. Apoll mit strahlendem Haupt, Zepter und Lyra sitzt auf Himmelsbogen, r. neben ihm das Sternbild Löwe, unten Landschaft mit Menschen und Tieren//11 Zeilen Schrift, unten Stern. 49,04 mm; 43,64 g.
Brockmann 331.

R Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 58, Osnabrück 2000, Nr. 1390.

Apoll beherrschte das Sternbild des Löwen, in dem der Herzog geboren war.