Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Reichstaler 1633, Clausthal. Dav. 6480; Müseler 10.4.1/22; Welter 927.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 2265

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Reichstaler 1633, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,09 g.
Dav. 6480; Müseler 10.4.1/22; Welter 927.

R Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. O. Engeler, Braunschweig, Auktion H. S. Rosenberg 19, Hannover 1914, Nr. 983 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6295.