August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Reichstaler 1636, Zellerfeld. 29.02 g. Dav. 6484; Welter 904.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2269 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Reichstaler 1636, Zellerfeld. 29.02 g. Gemeinschaftsprägung mit seinen Brüdern Friedrich von Celle und Georg von Calenberg.
Dav. 6484; Welter 904.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder min. altgeglättet, fast vorzüglich
Dav. 6484; Welter 904.
Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 1998, Nr. 721.