Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1695, Clausthal. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949.

Lot number 2359

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,44 g.
Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949.

Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 117, Köln 2003, Nr. 3125.

Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.