Rudolf II., 1576-1612. Tragbare, ovale Silbermedaille 1604 (Jahreszahl im Stempel aus 1603 geändert), Slg. Horsky 1216; Slg. Montenuovo 678.

Lot number 1313

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Rudolf II. 1576-1612.
Tragbare, ovale Silbermedaille 1604 (Jahreszahl im Stempel aus 1603 geändert), von Chr. Maler, auf den Frieden mit der Türkei. Geharnischtes Brustbild des Kaisers halbr. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Der Kaiser in voller Rüstung mit Schwert und Palmzweig in den Händen steht v. v. auf einem Podest, umher Kriegstrophäen und Gefangene. 38,37 x 43,65 mm; 24,71 g.
Slg. Horsky 1216; Slg. Montenuovo 678.

R Mit zeitgenössischem Henkel, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 3570.