Simon Heinrich, 1666-1697. Reichstaler 1672 (geprägt 1674-1677, oder 1680), Detmold. 28.68 g. Dav. 6895; Slg. Weweler 417 (dieses Exemplar); Ihl/Schwede 272C/b.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4132

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Simon Heinrich, 1666-1697.
Reichstaler 1672 (geprägt 1674-1677, oder 1680), Detmold. 28.68 g. Münzmeister Johann Hoffman. Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//Behelmtes, vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl und die geteilte Signatur Û I Û - Û H Û.
Dav. 6895; Slg. Weweler 417 (dieses Exemplar); Ihl/Schwede 272C/b.

Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 417.