Günther Friedrich Woldemar, 1875-1895. Silbermedaille 1881

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4287

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Günther Friedrich Woldemar, 1875-1895.
Silbermedaille 1881, unsigniert, von H. F. Brehmer. Prämie für industrielle und gewerbliche Leistungen. Gekröntes Wappen//Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 41,17 mm; 29,52 g. Schwark 21; Slg. Weweler 813. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze (41,16 mm; 31,39 g).

2 Stück., Vorzüglich

Exemplar der Slg. Grönegreß Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 371.

Fürst Günther Friedrich Woldemar, Sohn von Paul Alexander Leopold und der Prinzessin Emilie von Schwarzburg-Sondershausen wurde 1824 geboren und starb am 20. März 1895 ohne Nachkommen. Da sein einziger noch lebender Bruder, Fürst Alexander, geisteskrank war, mußte ein Regent eingesetzt werden. Nach langen Verhandlungen wurde dazu 1895 Prinz Adolf zu Schaumburg-Lippe berufen. Das von der Linie Lippe-Biesterfeld angerufene Reichsgericht unter Vorsitz des Königs Albert von Sachsen erklärte 1897 den Grafen Ernst zur Lippe-Biesterfeld für erbfolgeberechtigt, der daraufhin die Regierung des Landes übernahm. Unter Günther Friedrich Woldemar wurden keine lippischen Münzen geprägt.