Ernst, 1897-1904. Silbermedaille o. J.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4290

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Ernst, 1897-1904.
Silbermedaille o. J. unsigniert, von C. Büsch. Prämie für verdienstvolle Leistungen. Gekröntes Wappen, unten Eichenzweige//Lippia steht nach l. in der ausgestreckten Rechten hält sie einen Lorbeerkranz, den linken Arm auf einen Wappenschild mit Bienenkorb gelegt, umher landwirtschaftliche Geräte. 33,12 mm; 20,74 g. Schwark 22 b; Slg. Weweler -. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze (33,15 mm; 19,40 g).

2 Stück., Kl. Fehler, sehr schön