Freistaat Lippe. Silbermedaille o. J. (verliehen 1926-1930), Schwark 23 a.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4298

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Freistaat Lippe.
Silbermedaille o. J. (verliehen 1926-1930), unsigniert, von L. Lülwes nach einem Entwurf von G. Brockmann, Werkstatt A. Werner & Söhne, Berlin. Prämie für hervorragende Leistungen auf wirtschaftlichem Gebiet (Große Staatsmedaille). Lippische Rose, zu den Seiten je ein Eichenblatt, oben LAND LIPPE, unten DEM VERDIENST, unten Punzen: Halbmond, Krone und 990//Nackter Mann schreitet r. in der ausgestreckten Linken einen Geldbeutel (Handel), über der rechten Schulter ein Kornbündel (Landwirtschaft), unten mit zwei Doppelbögen die angedeutete Erde, zu den Seiten Verzierungen. Mit Randgravur: 2. Reichsnährstandsausstellung Hamburg 1935. 44,85 mm; 36,80 g.
Schwark 23 a.

Fehler in den Feldern, sehr schön