Ernst, 1897-1904. Silbermedaille 1904, Slg. Weweler 818, 819, 816.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4292

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Ernst, 1897-1904.
Silbermedaille 1904, unsigniert, auf seinen Tod. Brustbild r.//Zwischen Krone und Rose drei Zeilen Schrift: KÄMPFER / FÜR WAHRHEIT / UND RECHT, umher Schrift. 28,02 mm; 10,90 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze (28,08 mm; 10,96 g) sowie eine Bronzemedaille 1897, unsigniert, auf seinen Regierungsantritt (33,53 mm; 15,07 g).
Slg. Weweler 818, 819, 816.

3 Stück., Vorzüglich