Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1697, Clausthal. 29.17 g. Dav. 6617; Müseler 10.5/11 (dieses Exemplar); Welter 1964.
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1697, Clausthal. 29.17 g. Mit Randschrift: AGRICOLAM È SEGETIS È SPES È NOS È ALIT È HÆCCE È METALLI È.
Dav. 6617; Müseler 10.5/11 (dieses Exemplar); Welter 1964.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Kratzer im Feld der Rückseite, sehr schön +