Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Kreuzers 1832, AKS -; J. 89; Wielandt/Zeitz 272.

Lot number 2533

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Karl Leopold Friedrich, 1830-1852.
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Kreuzers 1832, auf die Niederkunft der Großherzogin Sophie Wilhelmine. 5,37 g.
AKS -; J. 89; Wielandt/Zeitz 272.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Großherzogin zeigte sich nach ihrer Niederkunft am 9. März 1832 mit dem Prinzen Karl erstmals am 22. April 1832 wieder in der Öffentlichkeit und bei Festlichkeiten.