Simon Heinrich Adolf, 1718-1734. Kupferabschlag von den Stempeln des 2/3 Talers 1722, Detmold. 9.08 g. Dav. - (zu 619); Slg. Weweler - (zu 667); Ihl/Schwede 472.1 A/a (dieses Exemplar).

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4247

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 1,550.00 €

Simon Heinrich Adolf, 1718-1734.
Kupferabschlag von den Stempeln des 2/3 Talers 1722, Detmold. 9.08 g. Münzmeister Ludolph Heinrich Lüders. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur L ÛÛ L//Fünffach behelmtes, vierfeldiges, ovales Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 ÅÅ - Å 22, unten die Wertzahl 2/3.
Dav. - (zu 619); Slg. Weweler - (zu 667); Ihl/Schwede 472.1 A/a (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Randfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Grönegreß Auktion Fritz Rudolf Künker 16, Osnabrück 1990, Nr. 266.