TARSOS. Datames in Rebellion gegen den Großkönig, 372-361. Õ-Stater; 10.52 g. SNG France 2, -; SNG Levante -; Winzer 14.1 (dies Exemplar).

CILICIA

Lot number 2521

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

TARSOS. Datames in Rebellion gegen den Großkönig, 372-361.
Õ-Stater; 10.52 g. Baaltars sitzt r. mit Adlerzepter, Ähre und Weintraube, davor Thymiaterion; unter dem Thron, sitzender Löwe//Satrap sitzt r. und prüft Pfeil, davor Flügelscheibe und Bogen. Moysey Serie 6, 4 ff.;
SNG France 2, -; SNG Levante -; Winzer 14.1 (dies Exemplar).

Fast vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion NAC 6, Zürich 1993, Nr. 189.

Die Flügelscheibe auf dem Revers repräsentiert das Farnah, das den rebellierenden Satrapen schützt und legitimiert.