Konrad II., 1027-1039. Denar, Huy. 1.19 g. Vanhoudt Atlas F 71; Dannenberg 230; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 100, 33.9.

BELGIEN, HUY

Lot number 596

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Konrad II. 1027-1039.
Denar, Huy. 1.19 g. Kopf r.//HOIVM zwischen Kugeln.
Vanhoudt Atlas F 71; Dannenberg 230; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 100, 33.9.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, Rückseite etwas dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Herbert A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel 1998, Nr. 13.

Die Stadt Huy befindet sich etwa 30 km südwestlich von Lüttich in der heutigen Region Lüttich. Bereits in römischer Zeit belegt, wurde der Ort unter den Merowingern Münzstätte. Seit 940 residierte ein Graf in der Burg über der Stadt, ab 985 erhielt der Bischof von Lüttich die Kontrolle über Stadt und Münzstätte.