Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1664, Clausthal. Dav. 188; Duve 12 A I; Müseler 10.4.1/67; Welter 1496; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, Nr. 163; Kluge (Slg. Preussag) 14.1.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2727 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,300.00 €
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1664, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,58 g.
Dav. 188; Duve 12 A I; Müseler 10.4.1/67; Welter 1496; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, Nr. 163; Kluge (Slg. Preussag) 14.1.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich