Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1736, Popelka 259; Slg. Julius 1129; Slg. Montenuovo 1622.

Lot number 1346

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1736, von P. P. Werner, auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Geharnischtes Brustbild des Prinzen fast v. v. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Ein Krieger (Prinz Eugen) sitzt schlafend an eine Urne gelehnt, unter seinen Füßen die Zeit in Gestalt eines geflügelten Greises, dessen Sense und Stundenglas zerbrochen sind; zu den Seiten je eine Säule, an der sechs Lorbeerkränze hängen, darüber schwebt auf einer Wolke die Gestalt der Ewigkeit mit Schlange und Sternenkranz. 43,87 mm; 29,26 g.
Popelka 259; Slg. Julius 1129; Slg. Montenuovo 1622.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich