Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1666, Divo -; Jones -; Forrer I., S. 94; Slg. Julius -.

Lot number 1038

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1666, von F. Avry. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Victoria im mit Lilien bestickten Gewand schreitet r. in der Rechten Palmzweig, in der Linken, am Boden türkische Waffen und Turban mit Halbmond. 49,77 mm; 59,75 g.
Divo -; Jones -; Forrer I. S. 94; Slg. Julius -.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 384.