Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Souverain d'or 1638, Antwerpen. 10.42 g. Delm. 169; Fb. 105; Vanhoudt 637 AN (R1).
BELGIEN, BRABANT
previous lot Lot number 274 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665.
2 Souverain d'or 1638, Antwerpen. 10.42 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Delm. 169; Fb. 105; Vanhoudt 637 AN (R1).
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion van Alsenoy 45, Antwerpen 2001, Nr. 597.