3. Republik, 1870-1940. Goldene Preismedaille 1878, Augustin 268.

  Lot number 6139

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

3. Republik, 1870-1940.
Goldene Preismedaille 1878, von J. C. Chaplain, auf die Weltausstellung in Paris. Kopf der personifizierten Republik Frankreich l.//Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt v. v. über der Ansicht des Ausstellungsgeländes mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, vor ihr Genius, der eine Schrifttafel mit "NEW-YORK / CONSOLIDADET CARD CO." emporhält. Mit Randpunze: (Biene) OR. 50,27 mm; 83,69 g.
Augustin 268.

GOLD. In leicht beschädigtem Etui. Mattiert. Randfehler, fast Stempelglanz