Heinrich Ernst I., 1638-1672. 2 Dukaten 1659, Braunschweig. Friederich 1209; Fb. -.

Lot number 6712

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Heinrich Ernst I. 1638-1672.
2 Dukaten 1659, Braunschweig. 6,90 g. Goldabschlag von den Stempeln des 1/4 Talers. Elfendiger Hirsch mit erhobenen linken Vorderlauf steht nach l.//Verziertes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten die Signatur H - B (Hans Becker, Münzmeister der Stadt Braunschweig 1648-1667).
Friederich 1209; Fb. -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Min. gewellt, kl. Randfehler, fast vorzüglich