KROTON. Õ-Stater, 500/480 v. Chr.; 8.09 g. Rutter, Historia Numorum 2095; SNG ANS 286; SNG München -.

BRUTTIUM

Lot number 2092

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

KROTON.
Õ-Stater, 500/480 v. Chr.; 8.09 g. Dreifuß//Incus: Adler fliegt r.
Rutter, Historia Numorum 2095; SNG ANS 286; SNG München -.

RR Feine Patina, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 380, Frankfurt am Main 2004, Nr. 132 und der Sammlung Ministerialrat Dr. H. Schwede, Auktion Peus Nachf. 280, Frankfurt am Main 1972, Nr. 39.