ANONYM. Õ-Quinar, 30 v. Chr./10 n. Chr.; 1.33 g. Schulze-Forster Gruppe III B-C; Slg. Flesche -, vergl. 408.

CELTIC COINS
GERMANIA

Lot number 2004

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

ANONYM.
Õ-Quinar, 30 v. Chr./10 n. Chr.; 1.33 g. "Tanzendes Männlein" mit Torques und Schlange//Pferd r. Kopf zurückgewandt.
Schulze-Forster Gruppe III B-C; Slg. Flesche -, vergl. 408.

Herrliche Patina,sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 51, Mannheim 1996, Nr. 32.

Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006, S. 71.