BOIER. Busu. Õ-Tetradrachme, 1. Jahrhundert v. Chr.; 17.19 g. Göbl IV/1; Slg. Flesche 491.
CELTIC COINS
BOHEMIA
previous lot Lot number 2015 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
BOIER. Busu.
Õ-Tetradrachme, 1. Jahrhundert v. Chr.; 17.19 g. Drapierte Büste l.//Weiblicher Kentaur mit Flügeln l.
Göbl IV/1; Slg. Flesche 491.
R Feine Tönung, Revers leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön
Göbl IV/1; Slg. Flesche 491.
Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München, und der Auktion Kreß 135, München 1966, Nr. 221.