Doppelter Reichstaler 1663. 58.07 g. Dav. 5353; Besser/Brämer/Bürger 50.14 (dort falsch beschrieben).

HALBERSTADT, STADT

Lot number 2799

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Doppelter Reichstaler 1663. 58.07 g. MONETA Û NOVA Û ARG ÙÙ HALBERSTADENSIS Behelmtes Stadtwappen//S Ù STEPHANVS - PROTOMAR Û 1663 Der heilige Stephan steht v. v. den Kopf halbl. gewandt, in der Rechten Buch, darauf drei Steine, im linken Arm Palmzweig, unten zu seinen Füßen Wertpunze "2".
Dav. 5353; Besser/Brämer/Bürger 50.14 (dort falsch beschrieben).

Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 129.